115-1 生化學 考古題詳解

生化學酵素學115-1 醫師國考
【115-1 醫學(一) 第75題】某酵素催化反應的 kcat=600(單位 1/s),KM=10 μM。當受質濃度是 50 μM,酵素濃度是 20 nM,此時測得之反應初速度(V0)約為多少μM/s?
  • A.1
  • B.10正解
  • C.60
  • D.500

詳解

[破題關鍵] 應用米氏方程式 (Michaelis-Menten equation) 計算反應初速度。 [選項拆解] - A:計算錯誤。 - B:正確。 1. 計算 Vmax:Vmax = kcat * [Et] = 600 s⁻¹ * (20 * 10⁻⁹ M) = 600 s⁻¹ *…

訂閱後即可查看完整深度詳解

查看訂閱方案
115年 第1次 醫師國考 生化學 考古題詳解 | 國考唯醫