114-1 生理學 考古題詳解

生理學血液與體液平衡114-1 醫師國考
【114-1 醫學(一) 第66題】某物質在血液中維持恆定濃度 0.3 mg/L,可由腎絲球過濾。在收集整日尿液後,得知此物質在 1500 mL 尿液中,濃度為 10 mg/L。腎小管對此物質最可能進行何種作用?
  • A.reabsorption正解
  • B.secretion
  • C.filtration only
  • D.anabolism

詳解

[破題關鍵] 如果尿液中排出的量比過濾的量少,那一定是腎小管又把東西吸回去了。 [選項拆解] - A:正確。首先計算該物質一天被腎絲球過濾的量。假設腎絲球過濾率 (GFR) 為 120 mL/min (約 172.8 L/day),則一天過濾的量 = 0.3 mg/L × 172.8 L = 51.84 mg。而一天排出的量 = 10 mg/L × 1.5 L = 15 mg。因為排出的量 (…

訂閱後即可查看完整深度詳解

查看訂閱方案