國考唯醫
登入
免費註冊
首頁
/
110-2 外科
/
考古題詳解
110-2 外科 考古題詳解
外科
小兒外科
110-2 醫師國考
【110-2 醫學(五) 第44題】一名13.5公斤的幼兒,在接受腸胃道手術後暫時禁食。試問他每日的輸液量至少要達到多少mL?
A.
900
B.
1,050
C.
1,175
正解
D.
2,700
詳解
[破題關鍵] 計算幼兒每日輸液量,要用「4-2-1法則」來估算。 [選項拆解] - A:錯在計算錯誤。900 mL是將體重13.5公斤直接乘以60-70 mL/kg/day的粗略估計,不符合4-2-1法則的精確計算。 - B:錯在計算錯誤。1,050 mL是將體重13.5公斤直接乘以75-80 mL/kg/day的粗略估計,不符合4-2-1法則的精確計…
算。 - C:正確。根據4-2-1法則: - 前10公斤:10公斤 x 4 mL/小時 = 40 mL/小時 - 接下來的3.5公斤 (13.5 - 10):3.5公斤 x 2 mL/小時 = 7 mL/小時 - 總計每小時輸液量:40 + 7 = 47 mL/小時 - 每日總輸液量:47 mL/小時 x 24 小時 = 1128 mL。選項中最接近且合理的數值是1175 mL。 - D:錯在計算錯誤。2,700 mL遠超過幼兒的每日所需輸液量,可能導致體液過多。 [核心知識] - 幼兒的每日輸液量計算,通常會使用「4-2-1法則 (Holiday-Segar formula)」: - 前10公斤體重:每公斤4 mL/小時 - 接下來10公斤體重 (11-20公斤):每公斤2 mL/小時 - 超過20公斤體重:每公斤1 mL/小時 - 計算出來的是每小時的輸液量,再乘以24小時就是每日總量。
訂閱後即可查看完整深度詳解
查看訂閱方案
相關知識點
外科 - 小兒外科
← 返回題目列表
題庫練習
錯題回顧
精華筆記
學習統計